Прокуратура района сообщает

  1. «Неудавшаяся кража привела жителя города в суд».

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Уварова Игоря в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, Уваров в январе 2018 года в состоянии алкогольного опьянения пришёл в продуктовый магазин, где попытался совершить хищение товара, спрятав его под одежду. Действия Уварова не остались незамеченными сотрудником магазина, который сделал ему замечание и указал на необходимость выложить товар обратно. На данное замечание Уваров отреагировал негативно, начал оскорблять сотрудника магазина и нарушать своими действиями общественный порядок.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции также сделали Уварову замечание, потребовали прекратить нарушение общественного порядка.

Указанный гражданин на законные требования сотрудника полиции не отреагировал, должных выводов не сделал, а вместо этого подверг полицейского  грубой нецензурной брани и словам оскорбительного характера.

В ходе предварительного следствия Уваров вину в совершении им вышеуказанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой района в 71 судебный участок Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ст. 319 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – исправительные работы на срок до одного года.

  1. «Нарушил правила игры».

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга Малышев Александр Игоревич, 22.08.1984 года рождения, уроженец   Ленинграда, признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием средств связи, группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что Малышев А.И., а так же Закиев М.А.о и Соловьева Е.А., осужденные за совершение этого преступления приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга  от 21.03.2018, и иные неустановленные лица, умышленно, в точно неустановленное время, но не позднее 09.10.2017, в нарушение ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, приискали квартиру, средства связи, выполняли функции администраторов, операторов-администраторов игровых автоматов организовали доступ посетителей к 16 игровым автоматам, реализующим функционал, необходимый для проведения азартных игр, принимали ставки и обменивали выигрыш посетителя на реальные денежные средства, разъясняли порядок и правила игры на игровом оборудовании, обеспечивали непосредственный доступ посетителей к игровому оборудованию, с помощью специального ключа производили ставки на игровом оборудовании, в случае возникновения выигрышной ситуации на игровом оборудовании, предавали посетителям по их просьбе денежные средства, эквивалентные сумме выигрыша.

Данное уголовное дело слушалось в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым. С учетом этих обстоятельств и личности подсудимого ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 000 рублей.

  1. «Прокуратура Кировского Района продолжает борьбу нарушений требований трудового законодательства»

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга в марте                           2018  года проведена проверка исполнения ООО «Радиан», расположенного              по адресу: Санкт-Петербург,  пр. Народного Ополчения, д. 115, лит. А, пом.                11-Н требований трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение требований ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в ООО «Радиан», имеющем штатную численность 141 человек, квота для приема на работу инвалидов не установлена, соответствующие локальные акты не разработаны.

В адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Благодаря принятым мерам реагирования нарушения закона                      устранены, выделены рабочие места для трудоустройства инвалидов, разработано «Положение о квотировании рабочих мест для инвалидов», подписаны    дополнительные   соглашения к   трудовым   договорам,                           с работниками, ранее принятыми на рабочие места, выделенные для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, сотрудник общества, ответственный за кадровую работу привлечен к дисциплинарной ответственности.

  1. «Бесправный ездок».

Прокуратурой Кировского района 26.04.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Павлова Алексея Николаевича, 1980 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что Павлов А.Н. 11.11.2017, около 13 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «Хендэ Солярис»  гос. номер У 553 ХХ 178 у д.46 лит А по ул. Краснопутиловской в г.Санкт-Петербурге,  был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, заведомо зная, что имеющийся при нем документ, дающий право управлять транспортным средством является подложным, с целью избежание административной ответственности, предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение 53 ОР 303359 от 19.03.2010, на свое имя, бланк которого, согласно заключения эксперта изготовлен не производством ФГУП «Госзнак», а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы частично имитированы.      

Подсудимый признали свою вину в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения уголовного дела Павлов А.Н., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

  1. «В Кировском районе Санкт-Петербурга в квартире одного из жилых домов по ул. Зины Портновой пресечена деятельность наркопритона».

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Ермакова Андрея Евгеньевича, 10.08.1961 года рождения, уроженца г.Ленинграда, безработного, ранее судимого, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (организация либо содержание притона или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств).

Установлено, что Ермаков А.Е., имея круг общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства, систематически предоставлял квартиру, где проживает, расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, Кировский район, ул. Зины Портновой, д.30, кв.18 для употребления наркотических средств различным лицам, а также оказывал им содействие в употреблении наркотиков.

В ходе осмотра места происшествия по указанному адресу обнаружены шприцы, различные приспособления для приготовления раствора с наркотиком.

Свою вину в совершенном преступлении Ермаков А.Е. признал полностью.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование, направленное на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района поставлен на контроль.

  1. «Прокуратура выявила самозахват государственного имущества».

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения действующего законодательства ООО «РФОНОФФ» при использовании государственного имущества, расположенного в Кировском районе.

В ходе проверки установлено, что Общество осуществляет деятельность по ремонту бытовой техники в помещениях, находящихся в собственности Санкт-Петербурга в отсутствие каких-либо договорных отношений. Плата за фактическое использование не вносится.

Из письма Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО) следует, что использование помещений Обществом незаконно. Кроме того, при рассмотрении в 2016 году обращения от Общества по вопросу аренды нежилых помещений КИО принято решение отказать в их предоставлении, о чем в адрес Общества направлено письмо.

Таким образом, Общество, путем обмана КИО и неперечисления средств платежей, занимая незаконно помещения и имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды в свою пользу за счет собственника, причинило имущественный ущерб казне Санкт-Петербурга в лице КИО в размере 485 499,20 руб.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района направлен материал проверки руководителю УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора  ООО «РФОНОФФ» по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться
Сделано в AIS.