Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее, ситуация в этой области далека от идеальной. Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек, хотя многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2019 году — «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с этими инфекциями.

В связи с недопониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики, в Санкт-Петербурге имеются сотни детей, не привитых от различных инфекций. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций:

• вирусного гепатита В;

• туберкулеза;

• дифтерии;

• столбняка;

• коклюша;

• кори;

• краснухи;

• эпидемического паротита (свинки);

• полиомиелита;

• гриппа;

• пневмококковой инфекции;

• гемофильной инфекции.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по показаниям.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, пользуются правами и несут обязанности, которые установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

В соответствии со ст.5, п.2 Федерального закона № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами, либо международными договорами Российской Федерации, требуют конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Европейская неделя иммунизации

 

Вернуться
Сделано в AIS.