Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга выявила нарушения законодательства в сфере музейного дела

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга, совместно со специалистами Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ОНДПР Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку музейных учреждений района по вопросу соблюдения действующего законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе музейных ценностей, а также бюджетного законодательства при использовании денежных средств.

 Прокуратура района, в ходе проведенной проверки Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» выявила нарушения в части организации хранения музейных предметов и коллекций.

Установлены факты хранения музейных предметов в необорудованных специально для этих целей помещениях, а также несоблюдения температурно-влажностных условий, нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности.

Кроме того, прокуратура района выявила нарушения Порядка формирования государственных заданий для государственных учреждений Санкт-Петербурга и порядка финансового обеспечения выполнения государственных заданий, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 № 63, в части своевременного формирования и не соответствия форме отчетов о выполнении государственного задания за отчетный финансовый год.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в сфере музейного дела прокурором Кировского района Санкт-Петербурга директору СПб ГБУ «Музей «Анна Ахматова. Серебряный век»  внесено представление.

Вернуться
Сделано в AIS.