Работодателю не выплатившего заработную плату и уклонившегося от уплаты налогов место на скамье подсудимых

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.145.1, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (невыплата заработной платы, уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, К. являясь учредителем и генеральным директором одной из коммерческой организации зарегистрированной и фактически расположенной на территории Кировского района Санкт-Петербурга в 2016 году с целью уклонения от уплаты налогов предоставил в МИФНС России №19 по г.Санкт-Петербургу налоговые декларации с неверно указанным налогом подлежим уплате, тем самым совершил уклонения от уплаты в бюджет налогов на общую сумму 30 миллионов рублей, а также в 2017 году не выплатил семи работникам организации заработную плату свыше двух месяцев на общую сумму 446 тысяч рублей.

Узнав о возбуждении в отношении К. уголовного дела, последний от органов предварительного следствия скрылся, однако спустя год был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия К. вину в совершении им вышеуказанных преступлений признал, в содеянном раскаялся, полностью погасил перед работниками задолженность по заработной плате.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч.2 ст.199 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вернуться
Сделано в AIS.