Безопасный отдых за городом

   Весной, с приходом теплых выходных, народ стремится за город. Что нужно предусмотреть, чтобы, отдыхая, не сжечь дачу? Неважно, будем ли мы жить на стареньком дачном участке в скромном домике или большом коттедже. Опасности подстерегают в равной степени каждого владельца. Кроме того, не стоит забы­вать о том, что высокий риск пожаров и взломов существует на удаленных объектах (дачах, банях, гаражах) тогда, когда нас нет рядом.

    Загорания в дачных и коттеджных поселках могут произойти по многим причинам.  Существует множество субъ­ективных причин, в основе которых - ошибки или невнимание самих дачни­ков.  Наиболее «болевые» точки это:

  • сухая листва, прошлогодняя трава,
  • неправильная установка мангалов на участках, неконтролируемое раз­ведение огня,
  • неосторожное курение,                                                                 
  • ошибки в эксплуатации печного отопления и газового оборудования,
  • производство пожароопасных работ на участке без соблюдения правил безопасности,
  • прокладка электрических цепей «своими силами»,
  • использование неисправной электро­аппаратуры, оставление без контроля работающих электроприборов,
  • перегрузка бытовых электросетей, эксплуатация неисправных, отслуживших свой век розеток и выключателей.

Важно понять, что панацеи от огня нет. Так что подходить к проблеме на­до КОМПЛЕКСНО. Вот некоторые «дачные» или загородные правила:

  • Никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и не разводите кост­ров вокруг ваших участков и домов!
  • Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закры­вайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей. Под рукой держи­те порошковый огнетушитель, под­ходящий для улиц.
  • При определенных условиях (например, повышенной влажности) даже в обесточенном доме может произойти короткое замыкание, и как следствие - пожар. Поэтому проверьте надёжность и исправность электро­хозяйства. Уделите внимание качеству изоляции и соединения проводов.
  • Если вы только-только завели дома очаг, имейте в виду: для каминов обязательным условием являются защитные экраны, для печей - металлические листы или керамическая плитка на полу, рядом с топкой.
  • Очистите от сажи все имеющиеся дымоходы - это очень важно. Не забудьте убедиться в надежности изоляции дымоходов от сгораемых перекрытий и кровли.
  • Не поленитесь, поинтересуйтесь, где и в каком состоянии в вашем дачном поселке пожарный водоем. По правилам он должен быть вычищен, с установленным пирсом для подъезда двух пожарных автомобилей, а подъ­ездные пути содержаться в чистоте и порядке. Учитывая, что ближайшее к вам пожарное депо обычно нахо­дится минимум в 20-ти километрах, вся надежда в случае чего - на эту воду.
  • Все личные документы и деньги, луч­ше хранить в металлической короб­ке или специальном несгораемом сейфе, и в таком месте, откуда вам легко всё это будет взять и быстро эвакуироваться в чрезвычайной ситуации.

      Какие защитные средства нужно иметь внутри дома?

Прежде всеrо, необходимо наличие огнетушителей. Важное правило – лишних огнетушителей не бывает!

    В доме их следует разместить как минимум по одному на каждом этаже. В гараже - огнетушитель. В мастерской - огнетушитель. В хоз.блоке, где хранятся горючие и легковоспламеняющиеся материалы, огнетушитель обязателен. Про баню и говорить не приходится. Желатель­но иметь огнетушитель и на кухне, где находится плита. И конечно же, в случае если беда все таки случилась, нужно знать единый телефон спасения.

                                                                 

                               СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                         Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.