Огонь ошибок не прощает!

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров приходится на квартиры и места общего пользования в жилых многоквартирных домах.

Основной причиной пожаров в жилом секторе продолжает оставаться неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При этом более 80% людей погибает при пожарах до прибытия пожарных подразделений.

Причины стандартны: граждане обогревают помещения газовыми или электрическими плитами. Часто пытаются включать сразу несколько мощных обогревателей, а проводка на такое напряжение не рассчитана. Чтобы автоматы защиты не выбивали, их меняют на более мощные. В результате нагреваются провода, изоляция изнашивается или плавится, происходит замыкание.

Причиной пожара может стать и неосторожное обращение с газом. Это еще более опасно, потому что чревато взрывом. А причина банальна - над газовой плитой сушили белье или забыли на огне кастрюлю. Также вскипание воды может затушить пламя плиты, и помещение наполнится газом, который может взорваться от малейшей искры… Ну и, конечно, необходимо помнить - установку и переоборудование газовых приборов могут проводить только квалифицированные сотрудники газового хозяйства.

СОВЕТУМ:
приобрести огнетушитель: углекислотный или порошковый. Они оба хороши, но углекислотный не оставляет после себя следов, которые потом нужно устранять.

ПОМНИТЕ:

Чтобы обезопасить себя и свое жилище от огня, необходимо запомнить несколько основных правил при использовании бытовых электроприборов зимой:

- монтаж электропроводки следует доверять только квалифицированному монтеру;

- не используйте приборы в условиях, не оговоренных в инструкциях предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности;

- не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной изоляцией, не пользуйте поврежденные розетки, рубильники, выключатели;

- не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы и некалиброванные плавкие предохранители, так называемые жучки;

- не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок либо постельного белья, а также в помещениях, где имеются парылегковоспламеняющихся жидкостей;

- не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы;

- не вешайте на обогреватели для сушки белье.

Если возгорание все-таки случилось:

- Не паникуйте, а сразу вызовите пожарных по телефону «01» или «112» с сотового.

- Немедленно эвакуируйте из помещений детей и престарелых, а также оповестите о случившемся соседей по этажу, а также тех, кто находится выше и ниже вас, - это поможет избежать трагедии.

- До прибытия пожарных попытайтесь прикрыть все двери, окна. Постарайтесь обесточить помещение.

- Если загорание небольшое, попытайтесь самостоятельно ликвидировать его с помощью первичных средств пожаротушения.

Напоминаем:надеемся, что полученная информация окажется для вас полезной, даже если вы читаете это в сотый раз…

Самыми пожаробезопасными электрообогревателями являются масляные. Далее идут спиральные. Опаснее же всего - кустарные электроприборы.

Тем не менее любой, в том числе промышленный, прибор должен быть качественным. При покупке обращайте внимание на упаковку - значки сертификатов качества и безопасности прибора должны быть напечатаны на ней, а не приклеены. Серийный номер и дата производства должны быть указаны в гарантийном талоне.

 

   В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните  по телефону «01» (с сотовых телефонов – в единую службу спасения «112»). 

 

По информации ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, Кировского отделения ВДПО.

Вернуться
Сделано в AIS.