Пожарная безопасность объектов строительства

Обеспечение пожаробезопасности на строительных объектах должно быть комплексным и непрерывным. Требуется как наличие специальных средств пожаротушения, так и соблюдение правил техники безопасности всеми сотрудниками, круглосуточная связь с местным отделением пожарной охраны. Ответственность за пожарную безопасность несет руководитель строительства объекта.

Требования к пожарной безопасности строительной площадки объекта

   Строительная площадка – место повышенной пожарной опасности. На стройплощадках ведутся огневые, сварочные, покрасочные работы, постоянно присутствуют различные горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы. При возникновении пожара ущерб может быть нанесен не только строящемуся объекту, но и соседним зданиям и сооружениям. Поэтому при работе на строительных площадках приходится соблюдать целый ряд требований.

    Необходим постоянный контроль над состоянием стройплощадки и прилегающих зон, включающий проверку наличия средств для обеспечения электро- и пожаробезопасности и ревизию первичных средств пожаротушения.

   Руководитель строительства должен следить за организацией своевременной очистки стройплощадок от пустой тары, горючих отходов, мусора, сухой травы и листьев. При этом недопустимо сжигать указанные отходы ближе чем в 50 м от стройплощадки. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями запрещено использовать не по прямому назначению: складировать материалы и оборудование, ставить транспорт, разводить костры.

Чтобы защитить людей, материалы, оборудование, технику и строительный объект от пожара, необходимо выполнить следующие требования:

- Исправное водоснабжение от пожарных гидрантов на водопроводной сети или из резервуаров (водоемов).

- При наличии естественных источников воды, требуется обустройство подъездов и пирсов для пожарных автомобилей. В зимнее время потребуются «незамерзающие» проруби.

- Направление на пожарные гидранты, резервуары и водоемы должно быть задано с помощью световых или флуоресцентных указателей.

- Противопожарный внутренний водопровод и автоматические системы пожаротушения монтируются параллельно с возведением объекта.

- В строящихся, временных и подсобных зданиях и сооружениях должны быть исправные огнетушители, которые в зимнее время следует хранить в утепленных помещениях на расстоянии не более 50 м друг от друга. Утепленные помещения также требуются под размещение пожарных и пожарной техники.

- Если проект предусматривает наличие пожарных депо, они возводятся в первую очередь и не используются под другие нужды.

- Требуется оснащение помещений пожарной сигнализацией, которая должна поддерживаться в работоспособном состоянии.

- Сигнал выводится на фасад сооружения.

- На стройке необходимо иметь средства связи для обеспечения круглосуточного вызова пожарных частей.

 

                                                                              СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                                             Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.