Памятка по профилактике птичьего гриппа

Птичий грипп - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

В настоящее время в большинстве стран Европы распространение гриппа не превышает обычный сезонный уровень.

В целом на территории Российской Федерации ситуация по гриппу и ОРВИ расценивается как неэпидемическая. На отдельных территориях страны имеет место активизация эпидпроцесса гриппа и ОРВИ (республика Калмыкия, г. Санкт-Петербург, Волгоградская, Саратовская, Свердловская, Сахалинская области и в Алтайском крае).

На территории округа остается на не эпидемическом уровне.

По данным вирусологического мониторинга установлено, что заболеваемость связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии: РС-вирусов,  парагриппа и аденовирусов.

К концу 2011 года осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа птиц А (Н5N1).

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения в 15-ти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар, Бангладеш и Пакистан) общее количество подтвержденных случаев гриппа А (Н5N1) среди людей с 2003 года достигло 574, из них в 337 случаях зарегистрирован летальный исход.

В 2011 году в четырех странах (Египет, Бангладеш, Камбодже и Индонезии) зарегистрировано 58 случаев заболевания людей гриппом птиц, из них половина  закончился летальным исходом. Последний случай заражения и гибели человека от вируса гриппа зарегистрированный в Египте, подтвержден ВОЗ в декабре 2011 года.

Эпизоотии гриппа птиц продолжаются также в Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Иране, Камбоджи, Непале, ЮАР. В Египте и Индонезии высокопатогенный грипп птиц А (Н5N1)признан эндемичным.

Пути заражения:

 - Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

 У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

 - В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

 - Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

 

Меры профилактики.

Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах.

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов.

Памятка по профилактике птичьего гриппа

Вернуться
Сделано в AIS.