Опека

Опека-одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-летнего возраста, с 14 лет устанавливается попечительство.

При установлении опеки/попечительства подопечный ребенок сохраняет имущественные и неимущественные отношения со своими родителями и другими родственниками. Опекун не должен препятствовать общению ребенка с родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение наносит вред ребенку (например, психическому состоянию).

Опекун/попечитель обязан проживать совместно с подопечным, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, защищать права и интересы несовершеннолетнего в отношениях с любыми лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий.

По достижении подопечными 18-летнего возраста попечительство прекращается без особого решения.

Основное законодательство, регулирующее процедуру установления опеки:

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (единовременная выплата)

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 561 «О реализации главы 4 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью «Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Вернуться
Сделано в AIS.