Почему необходимо установить счетчик воды!

Оплата коммунальных услуг - одна из важных статей расхода в бюджете семьи. Полностью ее нельзя избежать, но уменьшить и оптимизировать сумму расхода в бюджете семьи можно. Справиться с этой задачей помогут бытовые счетчики воды. И тогда не возникнет сомнения, а много ли мы платим? Ведь оплата будет идти за реально использованную воду. Установив счетчик на воду, можно спокойно оставлять свой дом на долгое время. Например, на летние месяцы, когда многие живут за городом и не пользуются горячей и холодной водой. Немаловажно и соответствие количества проживающих и прописанных человек. Установив счетчик воды уже неважно, сколько человек прописано, важно сколько воды расходуется в доме. Благодаря счетчикам появляется реальная возможность экономии не только воды, но и содержимого вашего кошелька. А это значит, всем кто хочет знать, сколько и за что он платит, хочет быть хозяином в своем доме и не кидать деньги на ветер, такой прибор просто необходим.

 

С 1 июля 2012 года вступила в силу норма закона «Об энергосбережении» (261-ФЗ от 23.11.09г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), требующая обязательной установки приборов учета воды (по простому - счетчиков) в каждой квартире домов, где есть центральное водоснабжение.

В настоящее время в Кировском районе Санкт-Петербурга выполняется адресная программа по установке счетчиков воды в квартирах, находящихся в собственности Санкт-Петербурга (т.е. нанимателей жилых помещений). Установка приборов учета проводится бесплатно за счет бюджетных средств. Нанимателям жилых помещений необходимо предоставить доступ подрядным организациям, осуществляющим мероприятия по вышеуказанной программе.

 

Обзавестись счетчиками ради экономии ресурсов нас обязывает 261-й закон «Об энергосбережении...» (п.9 ст. 13). Если прибора учета нет, то потребитель платит за воду по нормативу (устанавливается региональной властью), который умножается на число людей, проживающих в квартире.

 

Гражданам было отведено 3,5 года, чтобы обзавестись счетчиками. Однако далеко не все граждане проявили сознательность. Несмотря на настойчивые напоминания, только 60% собственников установили счетчики воды.

 

Что будет в дальнейшем? У собственника, который продолжает обходиться без приборов учета, появится обязанность обеспечить доступ к себе в квартиру представителей организации, устанавливающей те самые счетчики. Кто не установит счетчики, изначально будут наказаны рублем. Ведь платежи тех, кто этим озаботился, как правило меньше, чем при так называемом полном тарифе. Жаль, что не все об этом знают.

Счетчик дает реальную экономию средств семьи, по подсчетам разных компаний, до 48%.

Правда, с 2015 года, всех, кто счетчик не поставит, ждет финансовое наказание. Каждые полгода стоимость норматива на воду будет расти, коэффициент к платежу при отсутствии счетчика увеличивается. Сначала на 10, потом на 20%. И так дойдет до 60% - с 1 января 2017 года. Такой порядок утвержден постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

 

Почему необходимо установить счетчик воды!


Вернуться
Сделано в AIS.