Ребенок и самокат. Правила безопасности

 

Госавтоинспекция Кировского района призывает родителей!

Каждый из нас ежедневно наблюдает возросшую популярность детских самокатов и велосипедов. Не смотря на погоду и время года, едва научившись ходить, малыши уверенно осваивают эти развлечения.  Но не все родители предвидят последствия такой детской забавы и зачастую, совсем несмышленые дети без необходимой экипировки (защитные шлемы), катаются во дворах, между припаркованных машин, без надлежащего контроля взрослых, рискуют в любой момент оказаться под колесами автомобилей.  И поверьте, такие происшествия происходят достаточно часто.

 

24 марта 2020 г. в 20.00 на ул. Ивана Черных в результате наезда транспортного средства пострадал 3х летний малыш, который вместе с мамой, в грубое нарушение правил дорожного движения, переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, и вместо того, чтобы взять и крепко держать ребенка за руку, ребенок пересекал проезжую часть на самокате. В состоянии средней тяжести мальчик был госпитализирован в детскую больницу.

 

В связи с наступлением теплого времени года,  напомните своим детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улице. Играя во дворах, катаясь на велосипедах, самокатах и беговелах, значительно возрастает риск получения травм. Важно помнить, что для прогулки следует выбирать такие места, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая. Дети должны знать, что водитель не всегда может своевременно заметить появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста и принять меры к экстренному торможению.

1.  Самым безопасным местом для прогулок на самокате, велосипеде или электромобиле, являются парки и площадки, имеющие ограждения, куда въезд транспортным средств запрещен. Поэтому, прежде чем купить очередную игрушку, задумайтесь, где Ваш ребенок будет на  ней кататься???

2. Двигаясь на самокате или велосипеде по внутри дворовой территории, перед поворотами - снижайте скорость до минимума, смотрите по сторонам, и будьте всегда рядом   (на расстоянии вытянутой руки) с вашим малышом.

 

При переходе проезжей части возьмите ребенка за руку, а самокат или велосипед несите или катите другой рукой.

 

3. Никогда не выезжайте на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов и так далее). Это опасно !!!

 

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

Вернуться
Сделано в AIS.