Дающий шанс выжить: история появления и применения противогаза

12 июня считается днем рождения противогаза – единственного средства защиты как для военных, так и для гражданских людей от отравляющих веществ.

В целях пропаганды и распространения знаний о гражданской обороне, формирования культуры безопасности жизнедеятельности c воспитанниками 1-6 отрядов ГОЛ «Солнышко» на базе ГБОУ СОШ № 282 расположенного по адресу Санкт-Петербург, бульвар Новаторов д. 104 специалистом гражданской обороны СПб ГКУ «ПСО Кировского района» проведен «Урок мужества».
Какое оружие самое страшное? От чего погибнуть мучительнее всего: от пули, от осколка, утонуть на корабле или сгореть в танке? Военному человеку грозят все эти опасности, но, вероятно, самая страшная и коварная смерть наступает от воздействия боевых отравляющих веществ. Человечество сделало нужные выводы и не применяло их после страшного опыта Первой мировой войны . Тем не менее разработки уничтожающих всё живое газов ведутся и по сей день. На «Уроке мужества» ребятам рассказана история создания противогаза,
как люди искали средство защиты от этого страшного оружия, как нашим соотечественникам удалось его найти и благородно подарить всему миру.
Продемонстрированы гражданские противогазы ГП-4у, ГП-5 и ГП-21у, респиратор Р-2, рассказаны методы установки размера противогаза и правильность его применения. Показан видеофильм «Обеспечение населения
средствами индивидуальной защиты».
Воспитанникам показано покрывало спасательное, которое применяется для защиты пострадавшего от переохлаждения или перегрева. Как работает одеяло на практике и как его использовать.
Специалист ГО пожарной части (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Кировского района» Волков А.Н. рассказал, как можно быстро в экстренной ситуации изготовить ватно-марлевую повязку для защиты органов дыхания без использования иголки и ниток.
Полученные теоретические знания ребята сразу закрепили на практике.

СПб ГКУ «ПСО Кировского района» Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.