ПАМЯТКА о соблюдении правил пожарной безопасности в лесопарковой зоне города

В связи с наступлением летнего пожароопасного периода Пожарно - спасательный отряд Кировского района СПб обращается к вам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесопарковой зоне!

Помните – разводить костры в лесопарковой зоне запрещается!

Во избежание возникновения пожара:

  • не бросайте не потушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесопарковой зоне различными пиротехническими изделиями;
  • не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
  • не заезжайте в лесопарки на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар;
  • не оставляйте промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал.

Действия в случае пожара:

 1.Почувствовав запах дыма, или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара, есть ли люди в зоне движения огня. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Сообщите о случившемся в пожарную часть по телефону «101» или «112». Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.

   2.Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

 3.Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.

  4.Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем (если он имеется в лесопарковой зоне) или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

 Помните! Что от ваших грамотных и оперативных действий зависит сохранность лесопарковой зоны, здоровье и жизнь горожан!

 

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.