Новые схемы совершения мошенничеств

Люди пожилого возраста в силу возраста или болезней чаще других становятся жертвами обмана со стороны мошенников.

Сотрудниками полиции установлены наиболее частые и «традиционные» способы обмана граждан, а именно:

❗поступает звонок от неизвестного лица, который представляется сотрудником банка (основные банки, в которых совершаются хищения со счетов: ПАО "Сбербанк", ПАО "ВТБ", "Альфа Банк", "Почта банк", "Банк Санкт-Петербург", "Тинькофф банк", "Открытие", "Рокет банк", "Сити-Банк") и сообщает о проведении подозрительной банковской операции на счету, о блокировке банковской карты, после чего предлагает перевести денежные средства на безопасные счета, которые оказываются подложными. Или стойко убеждают о необходимости приобрести кредитные обязательства для закрытия задолженности по не существующему кредиту, якобы без ведомо оформленного на гражданина.
❗поступает звонок на домашний телефон и представляются различными должностными лицами, в ходе разговора сообщают, что близкий родственник попал в беду (задержан за совершение преступления, сбил насмерть человека на автомобиле), и для оказания помощи ему необходима крупная сумма денежных средств. Также злоумышленники представляются и самими близкими родственниками, при этом они стараются вести беседу непрерывно, то есть постоянно поддерживают разговор и не дают возможности положить трубку, чтобы не дать связаться с родственником, а также сотрудником правоохранительных органов или другого ведомства.
❗просят назвать номер карты, срок действия и код из трех цифр на обратной стороне, коды из смс, после чего со счета происходит хищение денежных средств;
❗использование сайтов бесплатных объявлений ("Авито", "Юла", "Авто.ру"), когда размещается объявление о продаже и злоумышленники путем обмана получают оплату. Также в последнее время участились преступления, когда злоумышленники сами звонят гражданам, разместившим объявление, и присылают ссылку для указания реквизитов банковской карты для оплаты доставки, которая оказывается подложной и с банковской карты гражданина похищают денежные средства.

Проблемой установления и задержания мошенников по горячим следам является анонимность в сети «Интернет» и межрегиональный радиус воздействия на граждан.

Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо запомнить:
☝только мошенники звонят в мессенджеры;
☝Центробанк не звонит гражданам вообще;
☝никаких безопасных счетов не существует;
☝в свой банк звонить надо самому по номеру телефона, указанному на банковской карте;
☝если вам позвонили из полиции (ФСБ, Следственного комитета), положите трубку и сами перезвоните в полицию и уточните услышанную от незнакомца информацию.

Изложенные выше виды мошеннических действий не являются единственными. Мошенники проявляют чудеса изобретательности и придумывают новые «схемы» обмана граждан. Чтобы не стать жертвой преступников, настоятельно рекомендуем не доверять незнакомым людям, досконально проверять любую информацию, соблюдать бдительность и незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции о совершенных преступлениях с целью оперативного реагирования и задержания преступников.

УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга
Вернуться
Сделано в AIS.