Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства о начале пожароопасного сезона. Согласно документу, усиленные правила пожарной безопасности начали действовать с 21 апреля.
Документом содержит перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. В списке также будут указаны территории садоводства и огородничества, а также детские оздоровительные лагеря Северной столицы.
В целях безопасности запрещается бросать в лесных массивах горящие спичи, окурки или тлеющие тряпки, а также разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под свисающими низко кронами деревьев.
То же самое касается участков рядом со складами древесины и торфа или в непосредственной близости от созревших сельхозкультур. Кроме того, не стоит оставлять в лесу пропитанную горючими материалами ветошь или стеклянную посуду: в солнечную погоду последняя может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу