Усыновление

Усыновление-это форма устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, при которой усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по рождению.

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, при этом учитывается возможность усыновителей обеспечивать усыновленным детям полноценное физическое, психическое и нравственное развитие.

Усыновление устанавливается судом. По просьбе усыновителей ребенку изменяется фамилия, имя, отчество, место рождения, до достижения 1 года ребенку можно поменять дату рождения. Все изменения указываются в решении суда.

Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсии и пособия, назначенные по случаю потере кормильца, право на их получение сохраняется после установления усыновления.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • Лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными
  • Супругов, один из которых признан недееспособным или ограничено дееспособным
  • Лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах
  • Лиц, отстраненных от обязанностей опекуна
  • Бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине
  • Лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права
  • Лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум
  • Лиц, имеющих или имевших судимость за умышленные преступления против жизни, здоровья граждан, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья граждан, если уголовное преследование прекращено не по реабилитирующим обстоятельствам

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет.

Основное законодательство, регулирующее процедуру усыновления:

Семейный кодекс РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 561 «О реализации главы 4 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью «Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Вернуться
Сделано в AIS.