Приемная семья

Путеводитель для приемного родителя СКАЧАТЬ

 

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителем (приемными родителями), на срок, указанный в договоре.

В договоре определяется, кроме срока, условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанностей приемных родителей, права приемного ребенка, основания и последствия прекращения договора и др.

Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна, они являются законными представителями приемного ребенка, защищают его права и интересы, в том числе в суде, без особых специальных полномочий.

Устройство детей на воспитание в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемным родителем и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, приемный ребенок сохраняет право на причитающие ему алименты, пенсию и пособия, также право собственности или право пользования жилым помещением, которое у него было до передачи в приемную семью (т.е. также как и при безвозмездной опеке). При отсутствии жилого помещения ребенок имеет право по достижении совершеннолетия на предоставление ему жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.

На содержание приемного ребенка выплачиваются денежные средства в размере и порядке, установленными нормативными актами Санкт-Петербурга. Приемным родителям назначается вознаграждение, в зависимости от количества детей, из возраста и состояния здоровья.

 

Основное законодательство, регулирующее образование приемной семьи:

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (единовременная выплата)

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,

Закон Санкт-Петербурга от 09.03.2010 г.№ 93-31 «О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга»

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 561 «О реализации главы 4 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью «Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Вернуться
Сделано в AIS.