Кировским районным судом вынесен приговор автомобилисту, в нетрезвом состоянии устроившему ДТП со смертельным исходом

Прокуратурой Кировского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Черноярова Антона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что подсудимый, управляя технически исправным автомобилем марки «Инфинити Ку Икс 80 (Infiniti QX-80)», принадлежащим ООО «Автополе Карс», следовал по проезжей части Кронштадтской площади, где организовано круговое движение, в направлении от пр. М. Жукова к Дачному пр. в Кировском районе г. Санкт-Петербурга.

В силу опьянения, лишившего его возможности правильно и адекватно воспринимать дорожную ситуацию, обвиняемый не убедился в безопасности осуществляемого маневра, вследствие чего выехал на красный (запрещающий) сигнал светофора на пересечение проезжих частей пр. Стачек и Кронштадтской пл., где совершил столкновение с автомобилем «Рено Логан Степвей 4С (Renault Logan Stepway 4C)», в результате чего один из пассажиров данного автомобиля скончался, а второй получил телесные повреждения, расцененные экспертом как повлекшие тяжкий вред здоровью.

О произошедшем ДТП Чернояров в полицию не сообщил и скрылся с места происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя Чернояров Антон признан виновным в совершении преступления, ему назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, а также дополнительное наказание – лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года с момента отбытия основного наказания.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Вернуться
Сделано в AIS.