Как быть, если место нахождения должника по алиментам взыскателю неизвестно

В этом случае следует обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об объявлении должника в розыск.

Обращение следует подавать по месту исполнения исполнительного документа. При наличии оснований должник будет объявлен в розыск с заведением разыскного дела.

Если в ходе исполнительного производства судебному приставу-исполнителю установить место нахождения должника не удалось, он может инициировать его розыск самостоятельно, не дожидаясь соответствующего заявления взыскателя.

В рамках исполнительного производства об алиментах в розыск может быть объявлен не только должник, но и его имущество, место нахождения которого не установлено.

Например, если судебный пристав в ходе исполнительного производства получает информацию о том, что у должника в собственности имеется автомобиль, однако, где он – неизвестно, и установить это не получается, автомобиль может быть объявлен в розыск в аналогичном порядке.

Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить взыскателя об отсутствии результатов розыска должника в течение 1 года после его организации.

В свою очередь взыскатель в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, что впоследствии даст ребёнку право на получение пенсии по потере кормильца.

Вернуться
Сделано в AIS.